Военно-патриотическое направление

Кадетское движение в 12 школе

Наш город, город Мирный, - город военный, весь уклад которого подчинен службе Отечеству. Где, как ни у нас продолжать традиции военно-патриотического воспитания, с юных лет воспитывая в молодых людях настоящих мужчин, благородных, мужественных, умных, с честью несущих высокое звания защитника. Сегодня кадеты – неотъемлемая часть жизни нашего города, активные участники акций, торжественных мероприятий парадов и конкурсов.

Кадетское Движение в 12 школе берёт своё начало с 1995 года. За весь период было сделано 7 выпусков. В 2015-16 учебном году основан 10А класс, в количестве 27 человек. Из 27 учащихся  16 человек учатся на «4» и «5».

Основными задачами кадетского класса являются углублённое изучение физики, математики, истории, обществознания, физической культуры. Также ребята изучают военную историю, основы начальной военной подготовки. Практически все учащиеся являются призерами и победителями школьных олимпиад, военно-спортивной игры «Зарница». Коркунов Виталий – командир класса, не раз подтверждал свой статус на городских и областных соревнованиях. Коркунов Виталий, Антонов Владимир, Копыцин Станислав, Кузнецова Ирина, Куликова Анна, Карсанова Юлия, Мокроусов Илья, Горбунов Александр - являются действующими членами команды юнармейцев нашей школы.

30 сентября 2015 года в МКОУ СОШ №12 прошло торжественное посвящение учащихся оборонно-спортивного класса в кадеты, на которой ребята дали торжественную клятву.

На церемонии посвящения в кадеты все было организованно четко, по-военному: образцовая выправка, маршировка и построение. Посвящение отличилось насыщенной программой: официальная линейка, замечательный вальс учащихся класса и самое главное – клятва о принятии всей ответственности при решении стать кадетом. Тёплые слова в адрес директора и коллектива школы за воспитание талантливой и патриотической молодёжи прозвучали от исполняющего обязанности главы Мирного Е.Н. Веретельниковой, заместителя Главы администрации, начальника Муниципального «Управления социальной политики и здравоохранения администрации Мирного» Ткачука Василия Александровича; начальника Муниципального управления "Отдел Образования" Дугиной Натальи Владимировны. Начальник учебного центра войск РВСН Матиоса А.П. также произнёс напутственные слова в адрес и подарил каждому кадету  поздравительный адрес.

Праздник прошёл на одном дыхании, оставив самые приятные эмоции.

История кадетского движения в цифрах

Годы

Алла

Борисовна

ЮНАРМИЯ

В Государственной программе патриотического воспитания граждан (на 2016-2020 годы) военно-патриотическое направление выделено отдельным крупным разделом.

В интересах дальнейшего развития наметившейся положительной тенденции Министерство обороны выступило с инициативой о создании Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Эта идея поддержана Президентом Российской Федерации.

28 мая 2016 года прошёл  первый Всероссийский слет военно-патриотического движения «Юнармия» на базе Парка «Патриот» в подмосковной Кубинке.

На этом слёте Архангельскую область представляли обучающиеся 10 "А" (оборонно-спортивного класса) нашей школы: Кузнецова Ирина, Коркунов Виталий, Антонов Владимир. Ребята удостоились такой чести, так как стали победителями областного финала военно-спортивной игры "Зарница -2016" и соревнований "Школа безопасности".

Ежегодно в октябре проходит городской конкурс Почётных караулов и постов № 1. В этом году команда оборонно – спортивного класса заняла 2 место. Ребята соревновались в 3 конкурсах: строевой смотр, представление и поднятие флага Российской Федерации, выставление и смена почётного караула.

Командир команды: Коркунов Виталий

Представители команды:

1.     Антонов Владимир

2.     Мокроусов Илья

3.     Казьбанов Илья

4.     Копыцин Станислав

5.     Кабанов Григорий

6.     Глевич Анатолий

7.     Кузнецова Ирина

8.     Карсанова Юлия

12 декабря 2016 года по традиции в нашей школе состоялся митинг, посвящённый воинам, погибшим в локальных конфликтах. В митинге принимали участие обучающиеся 9 – 11 классов, представители Воинского братства, а также отец воина – героя Виталия Керина Керин Виктор Сергеевич. Участники митинга почтили память бывшего выпускника 12 школа, кавалера ордена Мужества Керина Виталия, погибшего в Грозном, минутой молчания, а также возложили цветы к мемориальной доске героя.

Зарничка-2017