Фотоальбом ДОЛ 2017-2018

Фотоальбом ДОЛ 2017-2018

Отчёт о работе ДОЛ «Солнышко» при МКОУ СОШ №12 летом 2018 года

На базе школы №12 ежегодно во время летних каникул функционирует детский оздоровительный лагерь «Солнышко», в котором отдыхают 130 детей. Тематика смены каждый год разная. В 2018 это был «Летний экспресс».

По легенде дети отправились в путешествие на большом воздушном шаре. Чтобы осмотреть нашу страну с неба, пришлось подняться очень высоко. Трос не выдержал и оборвался. Шар подхватило ветром и унесло к Тихому океану. Дети вместе с воспитателями сделали вынужденную посадку во Владивостоке. Обратный путь предстояло проделать на поезде по Транссибирской магистрали.

В составе поезда было пять вагонов. У каждого вагона свой цвет, который соответствовал цвету галстуков отряда. По пути следования состав делал «остановки» в разных городах. Дети в игровой форме знакомились с особенностями того или иного региона, узнали, как огромна и разнообразна наша страна, какие замечательные люди в ней живут. По ходу путешествия заполнялась карта, на которой, отмечались места  остановок состава.

Находясь во Владивостоке, дети «побывали» в Приморском океанариуме и познакомились с его обитателями. В этот день была проведена игра по станциям «Модная география» и выставка коллажей на тему «Подводный мир». В Благовещенске узнали о строительстве космодрома Восточный и сыграли в игру «Эстафета юных космонавтов». В Улан-Удэ познакомились с природой озера «Байкал» и поучаствовали в игре «Экологическое ассорти». В Иркутске побывали на авиастроительном заводе. В Красноярске «посетили» Сибирский федеральный университет и стали участниками интеллектуальной игры «Все науки в гости к нам».  В Новосибирске «посетили» театр оперы и балета. В Екатеринбурге  «побывали» на  футбольном стадионе  и узнали о чемпионате мира по футболу, провели свой  «Чемпионат лагеря по футболу», в Москве была игра-квест «Мы – граждане России», в Санкт-Петербурге – мини-урок финансовой грамотности, игра по станциям «В море финансов».

Итоги дня подводились на вечерней линейке, на которой награждались победители и самые активные участники мероприятий. На стенде размещалась информация о тематике дня, текущих мероприятиях,  об отрядах, об итогах  соревнования. В течение смены дети узнавали географию нашей страны, знакомились с историческими, культурными и национальными особенностями регионов, узнавали современные реалии жизни страны, её будущие перспективы развития.

Ребята развились физически и укрепились в готовности к здоровому образу жизни.  У многих сформировались навыки коллективной деятельности, эффективного общения. проявились лидерские, организаторские, творческие способности.

Благодаря сотрудничеству с учреждениями города, дети получили возможность  посетить кинотеатр «Планета», поиграть в боулинг в СОК «Спутник», поучаствовать в городской игре «Светофория», которую традиционно проводят сотрудники ДДТ, неоднократно посетили ДМБ, где для ребят был подготовлен целый цикл бесед о книгах, писателях и книжных новинках.

Как показал опрос, ребятам очень нравится в лагере. Многие их них стали постоянными его поклонниками и уже не первый раз в нём отдыхают.