Информация от мед. работника

Информация от мед. работника

Грипп

1. Письмо Министерства здравоохранения Архангельской области (pdf)

2. Грипп этой зимой: как защитить себя? (doc)

3. Грипп и ОРВИ: что делать, чтобы не заболеть? (doc)

4. Грипп: меры профилактики  (doc)

Профилактика кариеса

В последнее время кариес встречается довольно часто и, к сожалению, не щадит даже детские еще молочные зубки. Поэтому кариозные зубки, «владельцем» которых является самый  маленький человечек, уже не редкость и этому мало кто удивляется.

Среди своих многочисленных пациентов стоматологи в большинстве случаев встречают носителей активной формы кариеса. Что касается единичных кариозных поражений, то они проявляются намного реже.

Факторы возникновения кариеса

1.          Нарушение потребления углеводов

необходимо:

• вычеркнуть из ежедневного рациона случайные вечерние и ночные кормления;

• свести к минимуму поедание ребенком сладостей, а лучше и вовсе их исключить;

• придерживаться режима питания, следуя основным кормлениям.

Кроме того нужно иметь в виду, что любые полученные рекомендации или советы следует в первую очередь обсудить с участковым педиатром и если он их одобрит, начать не спеша вводить нововведения в рацион ребенка.

2.         Низкий уровень гигиены полости рта

Всем известно, что чистить зубы необходимо ежедневно дважды в день – утром и вечером после еды. Ухаживая за полостью рта ребенка, используйте нужно только ту щетку и пасту, которые предназначены именно для возраста малыша.

В процессе чистки зубов приложите максимум усилий и постарайтесь полностью удалить появившийся на зубках налет. Будьте готовы к тому, что данная процедура может пройти в несколько этапов. На протяжении всего времени пока вы сами ухаживаете за ротовой полостью малыша, никогда не чистите ему зубки, если он этого не хочет. Просто оставьте ребенка в покое и возобновите процедуру через несколько минут.

3.         Кариесогенная микрофлора полости рта

Ребенку назначать противомикробные препараты должен только детский стоматолог. Кроме того он обязан объяснить родителям, почему тот или иной препарат был выписан и показать и рассказать, как его следует применять. После того, как рецепт будет на руках, например, у матери, она должна тут же приобрести противомикробный препарат и каждый день обрабатывать малышу зубки этим средством.

4.         Общесоматические заболевания или отклонения

• Ранее прорезывание зубов

• Физиологическая гипоминерализация твердых тканей молочных зубов

•  Проблемы во время беременности

• Отягощенная наследственность

Профилактика кариеса у детей

O         Гигиена

O        Правильное питание

Не только соблюдение гигиены, но и правильно организованное питание может помочь избежать появления в ротовой полости кариеса. Многие, наверняка, знают, что лучше всего кальций усваивается за счет витамина Д, образующегося от солнечных лучей. Так что, родители, гуляйте с малышом на свежем воздухе чаще и дольше. Но также не забывайте и о солнечных ваннах.

O       Уход за зубами

Пожалуй, самым надежны средством, помогающим уберечь детские зубки от кариеса, является обыкновенная зубная щетка и высококачественная зубная паста.

O        Походы к стоматологу

Посещать кабинет стоматолога необходимо 1 раз в полгода. Специалист осмотрит полость рта ребенка и если вдруг обнаружит у него кариес на ранней стадии, то расскажет вам что делать дальше.

O       Минимум сладкого

Всем известно, что главным врагом детских зубов являются так любимые ими сладости, большинство из которых содержит сахар, которым питаются бактерии. При наличии сахара эти губительные для зубов бактерии начинают размножаться, а затем, после его переработки, выделять кислоту, повреждающую эмаль зубов.