Положение о деловом стиле одежды

Требования к внешнему виду

Положение о школьной одежде и внешнем виде учащихся

1. Общее положение

1.1. Настоящим Положением устанавливаются определение внешнего вида учащихся, делового стиля одежды и устанавливается  порядок ношения одежды для обучающихся    1 – 11-х  классов МОУ СОШ №12 г. Мирный Архангельской области (далее Школа).

1.2. Стандарты внешнего вида устанавливаются Уставом школы.

2. Правила ношения одежды делового стиля

2.1. Порядок ношения одежды делового стиля, установленный данным Положением, является   обязательным для обучающихся  1 – 11-х классов Школы с 1 сентября 2009г.

2.5. Обучающиеся 1-11-х классов обязаны соблюдать деловой стиль в одежде в течение всего времени нахождения в Школе.

3. Порядок введения и механизм  поддержки делового стиля

3.2. Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.

3.3. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Правил поведения обучающихся в Школе.

4. Общие принципы создания делового стиля.

4.1. Аккуратность и опрятность

• Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

• Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня.

• Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

• Учащиеся  должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

4.2. Сдержанность

• Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств - сдержанность и умеренность.

• Основной стандарт одежды для всех учащихся - учебный деловой стиль.

•  Всем учащимся Школы запрещается использовать для ношения в учебное  время следующие варианты одежды и обуви:

4.3. Одежда

• Спортивная одежда (спортивный костюм или его детали)

• Одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.)

• Пляжная одежда

• Декольтированные платья и блузки

• Мини-юбки (длина юбки выше 3 см от колена)

• Слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины

• Сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки

4.4. Обувь

• Пляжная обувь (шлепанцы и тапочки)

• Массивная обувь на толстой платформе

• Вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.)

• Высокие сапоги-ботфорты в сочетании с деловым костюмом, а также сапоги поверх брюк.

• В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

4.5. Волосы

• Экстравагантные стрижки и прически

• Окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки

4.6. Маникюр и макияж

• Маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.)

• Маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы)

• Варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов

• Внешний вид должен быть безупречен во всем. Школа - не место для демонстрации дизайнерских изысков и экстравагантных идей.

5. Стандарты внешнего вида учащихся

5.1.1. Одежда

• Деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем) классического покроя спокойных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону). Брюки стандартной длины.

• Допускается ношение строгой блузки с юбкой или брюками без пиджака или жакета.

• Платье или юбка предпочтительно средней длины классического покроя.

• Аккуратное, привлекательное сочетание брюк, юбок, блуз, трикотажных джемперов или кофт. Блузки спокойных тонов с длинными или короткими рукавами.

• В холодное время года допускается ношение теплых моделей свитеров, кофт, пуловеров и т.д. без ярких или экстравагантных элементов, отвлекающих внимание.

5.1.2. Обувь

• Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой.

• Высота каблуков туфель должна быть удобна для работы

5.1.3. Волосы

• Стрижка аккуратная (не экстравагантная).

• Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны.

• Цвет волос предпочтительно естественных тонов.

5.1.4. Украшения

• Допускается использовать украшения (кольца, серьги, браслеты, цепочки и т.п.), выдержанные в деловом стиле без крупных драгоценных камней, ярких и массивных подвесок, кулонов и т.п.

6. Заключение

Настоящим Правилам должны следовать все учащиеся Школы. Принимаемые учащиеся знакомятся с действующим Положением при зачислении в Школу.

Настоящее Положение вступает в силу с момента его подписания.