9.00 - 10.00 внутренние работы

10.00 - 15.10 обслуживание читателей

15.10 - 16.10 внутренние работы

последняя пятница месяца - санитарный день

• Уважаемые учащиеся! Просим приобрести обложки на все учебники.

• В библиотеке имеются учебные пособия на дисковых носителях по предметам.

Как воспитать у детей интерес к чтению?

(ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

•   Книгу для ребёнка, купленную в магазине или взятую в библиотеке, лучше прочитать всем. Эффект удесятеряется, когда прочитанную книгу обсуждают всей семьёй.

•   Семейному чтению посвящайте хотя бы дин раз в неделю.

•   Важно выбрать интересную и занимательную книгу, чтобы дети ждали вечера.

•   Читайте вслух по очереди: сегодня читает папа, завтра – сын. Читайте с выражением, «на голоса», чтобы это напоминало игру.

•   Прервите чтение на самом интересном месте, извинившись и сославшись на неотложные дела. Как правило, ребёнку захочется узнать, что будет дальше, и он станет поглядывать на книжку уже с любопытством и сам дочитает её.

•   Продолжительность домашнего чтения должна составлять не больше 4-5 минут, чтобы оно не утомляло детей, не притупляло интереса к чтению.

•   Полезно прислушиваться к просьбам детей в выборе книги. Многие дети любят возвращаться к уже знакомым книгам. Не стоит лениться прочитать книгу во второй, третий, четвёртый раз.

•   Если ваш ребёнок не научился любить книгу, используйте конкретную ситуацию. Предложите такую книжку, которая помогла бы ему разобраться в своих взаимоотношениях с товарищами. Это может быть книга и о том, как вырастить щенка, ухаживать за растениями или собирать марки.

•   Дарите детям в день рождения книги. Помните, что во все времена книга – лучший подарок.

•   Когда соберёте ребятишек на день рождения сына или дочери, приготовьте им сюрприз. Проведите небольшую литературную викторину.

•   Чтение ребёнка должно быть разнообразным.

•   Недопустима перегрузка детей в чтении.

•   Учите ребёнка бережному отношению к книге! Советуйтесь с библиотекарем!