Год литературы
С Новым годом!

Год литературы

Памятные даты российской культуры:

22 ноября 2015 года - Всероссийский словарный урок, приуроченный ко дню рождения великого российского лексикографа Владимира Даля

100-летие со дня рождения К.М. Симонова

250-летие со дня рождения Н.М. Карамзина

2015 - год литературы

Проведенные мероприятия

"Да, мы живём, не забывая..."

100 лет со дня рождения Константина Симонова

Мы любим жизнь. Но нам она нужна

Лишь той, которой мы её создали,

За эту жизнь и смерть нам не страшна,

Мы за неё трудились и страдали

К. Симонов

В рамках Года литературы и в связи со 100-летием со дня рождения К.М.Симонова в школе прошли тематические мероприятия:

Книжная выставка

Произведения К.Симонова

Классные часы

(10-11 классы)

"Да, мы живём, не забывая..."

Поэтический урок

(7 классы)

«Жди меня, и я вернусь…»

Устный журнал

(8 классы)

«К.Симонов – юбиляр 2015 года»

Урок-конференция

(9 классы)

«Поэзия подвига. Военная лирика

К. Симонова»

Словарный урок

Ежегодно 22 ноября, в день рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, в России отмечается День Словарей и Энциклопедий. Впервые этот праздник проводился в 2011 г., когда исполнилось 150 лет с момента начала публикации первого выпуска «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. Инициатива его проведения принадлежит   М.Н Эпштейну, российскому философу, культурологу, литературоведу, лингвисту, эссеисту, а также Обществу любителей российской словесности (ОЛРС), которое было организовано в 1992 г. как продолжение традиций ОЛРС, существовавшего с 1811 по 1930 гг. при Московском университете. Как указывает М.Н. Эпштейн, «словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля./…/ Итак, предлагается учредить День Словарей и Энциклопедий как дань памяти В.И. Даля и в знак возрастающей роли словарей – наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации».

В 2015-2016 учебном году в этот день Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках празднования Года литературы проводит Всероссийский словарный урок.

Усердней с каждым днем смотрю в словарь.
В его словах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь…

С. Я. Маршак. «Словарь»

Библиотекарями школы, Шеховцовой Еленой Марковной и  Шекаловой Мариной Викторовной, проведены информационные часы на тему «Спасибо Ожегову – Человеку и Словарю» в следующих классах: 7 «А», 7 «Б», 7 «В», 8 «А», 9 «А». На мероприятии обучающиеся познакомились с биографией С.И. Ожегова, со структурой «Словаря русского языка» - его основного детища. Также смогли применить свои знания в работе со словарём и потренироваться в нахождении лексических значений слов. В библиотеке школы была оформлена тематическая выставка.

В 9 «Б» классе Шехина Ольга Вячеславовна провела практическое занятие по теме «Словарь - это вселенная в алфавитном порядке». Ученики 9 «В» под руководством Жупаненко Светланы Владимировны познакомились с биографией В.Даля и его великим трудом «Толковый словарь живого великорусского языка». Ращеня Надежда Игоревна провела для учеников 6 «В» класса увлекательный урок «Словарь раскрывает секреты».

Дата последнего обновления страницы 27.12.2017